
Те, кто следит за автомобильной тематикой, наверняка припомнят, что попыток отменить этот налог было множество. Первопроходцами были депутаты от ЛДПР. Однако из раза в раз эти инициативы в Госдуме не доходили даже до обсуждения, каждый раз получая отрицательный отзыв из правительства. Совершенно непонятно, почему справороссы решили, что на этот раз будет иначе, ведь они уже вносили этот законопроект в 2016 году. Но ведь не может же быть, что депутаты просто решили попиариться на популярной теме?
Печальная история налога в том, что, когда в конце 2012 года Минтранс объявил о значительном повышении акцизов на топливо, публике разъясняли, что это маневр «акциз вместо налога». Мол, не пугайтесь граждане – топливо подорожает, зато налога больше не будет, так на так и выйдет. Эту популярную мысль тогда озвучил сам Владимир Путин, словно в ответ на собранные автоактивистами подписи под обращением в свой адрес заявив, что «нужно в этом направлении двигаться - сколько едешь, столько платишь».
Акцизы подняли. До отмены налога пока так и не продвинулись. У людей осталось неприятное ощущение, что их обвели вокруг пальца. С тех пор отмену налога обещали также спикер Совета Федерации, два вице-премьера, политики рангом пониже. Но акцизы (до их заморозки в прошлом году) продолжали расти, а налог остается.
Одним из аргументов за транспортный налог было финансирование дорожной сферы за счет этих денег. Однако сейчас в дорожный фонд поступает 9 рублей с каждого проданного литра топлива, и этот аргумент звучит не очень убедительно.
Действительная же проблема в том, что транспортный налог – региональный. Его назначают регионы, и остается он в регионах. Налог неплохо собирается – автомобили все на учете, уклониться от уплаты сложно. Что же касается акцизов на топливо, то правительство почти каждый год то увеличивает долю от акцизов, которая идет в регионы, то перераспределяет ее обратно в пользу федерального бюджета. И по подсчетам чиновников, сегодня отмена транспортного налога лишит бюджеты (напомним, региональные!) порядка 146,2 млрд рублей. Повышением акцизов эту разницу несложно покрыть, но в 2019 году 39,8% от общего объема акцизных поступлений получит федеральный бюджет - а вот регионы своего налога лишатся. Поэтому регионалы каждый раз и кидались на его защиту как под танк с гранатой.
В общем, вопрос сложный, и на скорую отмену налога рассчитывать, скорее всего, не стоит. А инициатива справороссов… Ну, почему бы и нет? Лишний раз напомнить правительству о проблеме и когда-то данном обещании - тоже не вредно.

Journal information